Добрый день. Ребенку 1,3. Были зеленые сопли. Врач назначил цедекс, називин, промывать нос физраствором и капать диоксидин. В ушки отофа. Все проделали, соплкй нет а нос все равно не дышит. Что делать?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это говорит о том, что отек еще не спал, слизистая еще не восстановилась, воспаление еще не вполне долечено. В таких случаях продолжают промывание носа, а для поддержки иммунитета и восстановления после болезни может быть рекомендована мазь Виферон, ее нужно наносить на слизистую носа несколько раз в день после промывания и закапывания, это позволяет повысить местный и общий иммунитет, снизить риск присоединения других инфекций. . Также ребенку дают обильное подкисленное питье (морсы,) для выведения вирусной интоксикации, часто проветривают помещение, можно курсом подавать синупрет тоже для устранения воспаления в носоглотке. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Если нос не будет дышать более 2 недель, то нужна будет консультация ЛОРа. Выздоравливайте!