Консультации / Гинекология

Бесплодие

Мне 38 лет. Пытаемся с мужем зачать ребенка. Последние три цикла образуется персистирующий фолликул. Анализы гормонов показали высокий уровень эстрадиола и низкий уровень прогестерона во второй фазе. Было обнаружено отсутствие овуляции в этих циклах. Врач назначила клостилбегит с 5 по 9 день цикла по пол таблетки, циклодинон 2 раза в день, дуфастон с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. В прошлом цикле еще проколола овариум композитум 10 уколов и месяц пропила лимфомиозот.... На фолликулометрии на на 10 день цикла было обнаружено два фолликула в правом яичнике размером доминантных 28 и 26 мм. На 16 день цикла уже остался один фолликул 28 мм, но свободная жидкость не визуализировалась. На 21 день цикла этот фолликул так и не совулировал и перешел в персистенцию. Базальная температура во второй фазе очень низкая 36,6-36,8. Очень тянет правый яичник. Что делать? Что со мной происходит? Почему такая низкая базальная температура при принятии дуфастона? Как забеременеть?
Добрый день. Так как вы не предоставили никакой информации про объем обследования, придется надеяться, что вы сдали все необходимые анализы. Учитывая образование доминантных фолликулов приличных размеров, вполне возможно, что у вас есть другая причина бесплодия. Вам надо сдать кровь на АФС, ВК,, антитела к ХГЧ и антиспермальные антитела.Это необходимо для исключения иммунологического фактора. Еще потребуется обследование на тромбофилию, которое желательно проходить у гемостазиолога. Желаю удачи!