Мне 38 лет. Пытаемся с мужем зачать ребенка. Последние три цикла образуется персистирующий фолликул. Анализы гормонов показали высокий уровень эстрадиола и низкий уровень прогестерона во второй фазе. Было обнаружено отсутствие овуляции в этих циклах. Врач назначила клостилбегит с 5 по 9 день цикла по пол таблетки, циклодинон 2 раза в день, дуфастон с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. В прошлом цикле еще проколола овариум композитум 10 уколов и месяц пропила лимфомиозот.... На фолликулометрии на на 10 день цикла было обнаружено два фолликула в правом яичнике размером доминантных 28 и 26 мм. На 16 день цикла уже остался один фолликул 28 мм, но свободная жидкость не визуализировалась. На 21 день цикла этот фолликул так и не совулировал и перешел в персистенцию. Базальная температура во второй фазе очень низкая 36,6-36,8. Очень тянет правый яичник. Что делать? Что со мной происходит? Почему такая низкая базальная температура при принятии дуфастона? Как забеременеть?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Так как вы не предоставили никакой информации про объем обследования, придется надеяться, что вы сдали все необходимые анализы. Учитывая образование доминантных фолликулов приличных размеров, вполне возможно, что у вас есть другая причина бесплодия. Вам надо сдать кровь на АФС, ВК,, антитела к ХГЧ и антиспермальные антитела.Это необходимо для исключения иммунологического фактора. Еще потребуется обследование на тромбофилию, которое желательно проходить у гемостазиолога. Желаю удачи!