Потемнел зуб

анонимно, женщина, 22 года
То есть, удалять всего лишь потемневший зуб и ставить имплант?

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Доброго дня! Лучше импланты вместо отсутствующих зубов и коронки на них. Если средства не позволяют, то мост с 1 противоположной стороны. Это существенно хуже, т. к. опорные зубы проживут намного меньше отведенного от природы срока. Удачного протезирования!

анонимно
Потемнел зуб под пломбой (нерв не удаляли). Периодически возникают ноющие болевые ощущения или резкие при приеме пищи. Стоматолог сделал рентген и сказал. что все в порядке, пломба стоит крепко. Скажите, отчего тогда мог потемнеть зуб?

Лопатин Артем Юрьевич
Доброго дня! Это ответ не на Ваш вопрос. Наверное моя техническая ошибка, при размещении ответов на сайте. Стоят пломбы крепко и при кариесе под ними. Это раз. Живые зубы под пломбой иначе чем от кариеса, как правило больше ни от чего не темнеют. Вы не работаете на вредном химическом производстве? и тому подобное. Это два. Я бы пломбу поменял. Зуб дороже!