Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивно - истерическое поведение ребенка 3 лет

Здравствуйте! Начну сразу с перечисления проблем. Сыну сейчас 3 года, началось агрессивное поведение где-то с 2 лет. Сначала он начал кидать игрушки в прабабушку, когда приезжал погостить к моим родителям. В течении дня у него часто меняется настроение и он начинает падать, кричать, кидаться вещами, какие под руку попадут. Ночью просыпается либо в час, либо в 3 ночи и начинает громко кричать и звать меня, но стоит подойти крик усиливается, извиняется и изгибается, стучит ногами и руками и кричит чтобы я ушла. И так по кругу, пока не успокоится сам (от 5 до 20 минут). Так же проблема с хождение на ципочках, босиком или в любой обуви отказывается ходить на полную ногу. Еще я не могу не отметить тот факт, что папа с нами больше не живет и появляется редко. Подскажите, что все это поведение может значить? Возрастные ли некоторые факты, из-за смены привычной жизни (до развода), кризис 3 лет или нам срочно бежать к врачу? На что нужно обратить внимание и какому специалисту показать? Спасибо.
Здравствуйте! Плохое поведение можно списать на особенности ситуации и более мягкое отношение к ребёнку и мягкий стиль воспитания, учитывая сложившуюся ситуацию. Однако ночные случаи лучше обязательно разобрать со специалистом: это может быть повышенная возбудимость, могут быть особенности нервной ситстемы, страхи и т.д. Рекомендую начать с невропатолога и рассказать специалисту все эмоциональные и поведенческие особенности ребёнка. Удачи!