Консультации / Педиатрия

Профилактика столбняка

Здравствуйте, у нас нет АКДС по медотводу. Скоро лето и ссадины и царапины неизбежны. В одних источниках пишут, что в плане столбняка опасны все ранения, в других- что опасны только глубокие раны без доступа кислорода, т.к. токсин вырабатывается в анаэробных условиях. Кому верить? Как и чем обрабатывать ссадины? Как уменьшить риски. Спасибо.
Здравствуйте. Профилактика столбняка - исключительно вакцинация. Другого еще не придумали. В плане заражения опасны любые нарушения целостности кожных и слизистых покровов. Надолго медотвод? Есть еще понятие провилактики по жизненным показаниям - когда уже есть ранение, или укус животного - проводится экстренная профилактика столбняка, бешенства, тогда никакие медотводы не работают. Какой специалист давал медотвод? Для того что уберечь себя и ребенка, убедитесь что отстрочка вакцинации четко прописана доктором в медицинской документации, указаны сроки отстрочки. ЧСасто получаетсячто отстрочки на словах, а в документации лежат только родительские отказы от вакцинации. Тогда уже никому ничего не докажете. Медотводы даются в очень немногих случаях, и все они, вместе со сроками прописаны в приказах министерства здравохранения (ищите приказ с национальным календарем прививок, они есть в свободном доступе на сайте министерства).