Консультации / Терапия

Липнут все болячки

Здравствуйте. После вторых родов прошел год и я стала замечать, что с моим организмом происходят неполадки. Сначала евстахиит ушей мучает уже четвертый месяц подряд, лечу, а он опять начинается. Потом переболела орви и гайморит возник. Лечились антибиотиками - колит кишечника. Потом пульпит гнойный и хондроз шейный возник. Не понимаю: почему все болячки липнут ко мне и как их побороть?
Здравствуйте! Беременность оказывает иммуносупрессивное действие на организм. В результате после родов обостряются хронические заболевания, "прилипают" острые инфекции. Для более точной диагностики лучше пройти обследование, исключить латентные инфекции, аллергическую настроенность, которая снижает иммунитет. Для этого нужно сдать развёрнутый ОАК, ОАМ+пробу мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ),иммунограмму, IgE, аллергопанель, анализ крови для определения титра антител IgM,IgG на вирус простого герпеса I и II типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, надпочечников, посев со слизистой носоглотки на микрофлору. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С результатами проконсультируйтесь у иммунолога, поскольку принимать иммуномодуляторы вслепую не стоит. Для взрослого человека основной иммунный орган - это лимфоидная ткань кишечника, поэтому самый безопасный способ "повысить" иммунитет - принимать длительно пробиотики ( лактобактерин, нормобакт, аципол, линекс и др.). С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое.