Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на коже кистей рук

Здравствуйте! Несколько лет назад (5-6 точно) на среднем пальце руки появилось розовое высыпание. После посещения дерматолога пришли результаты соскоба: грибы-обнаружены. Мазала мазью (тербинафин, бифосин, клотримазол, нистатин), в течение недели принимала таблетки тербинафин. После мазей на какое-то время становится лучше, потом все вылезает снова в разных частях кистей и пальцев рук. Честно говоря, немного сомневаюсь, что это грибок. За все время никто из семьи от меня не заразился. Это не шелушится, не чешется, над кожей вроде не выступает. Иногда в самом высыпании присутствуют какие-то пузырьки (не знаю как точнее сказать), но не часто. Чаще всего просто пятна. В последнее время на лице тоже иногда выскакивают какие-то розовые пятна, но сами проходят. На что это может быть похоже? Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Возможно это аллергический процесс, связанный с грибами. А возможно и просто кожный, к которому присоединилась грибковая инфекция. Дополнительно для уточнения диагноза нужно сдать общий ( клинический) анализ крови и кровь на иммуноглобулин Е- маркер аллергического процесса. Желательно конечно еще повторить соскоб на грибок, но его для достоверности нужно делать через 10-14 дней после прекращения нанесения препарата. Кожу старайтесь мочить по минимуму и соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите из рациона жирное, жареное, острое, копченое, газированные напитки, цитрусовые, крепкий чай, кофе, шоколад. Возможно дополнительно нужно пить противогрибковые препараты.Только наружной терапии бывает недостаточно. В любом случае Вам нужно дообследоваться. Всего Вам самого наилучшего! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! То есть на экзему или псориаз не похоже? (боялась что это именно одно из них) Спасибо!
Добрый день! Пожалуйста! На псориаз точно не похоже, а экзема -это нужно смотреть в динамике и не по фото. Всего Вам самого хорошего!
Большое Вам спасибо!