Консультации / Кардиология

ДМЖП

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня по поводу ДМЖП у моей дочери. Первое УЗИ ЭХО мы сделали в сорок дней: КДР-2,0 см. КСР-1,0см. не расширено, AS-50%. Левое предсердие- 1,4 не расширено, митральный клапан-не изменен. ПЗРЖ - 0,8 см. не расширено. Правое предсердие не расширено,трикуспидальный клапан не изменен. ДМЖП(перемембранозное, субаортальное) - 0,25 см. МПП- сброса нет. Аорта 1,1 см. не расширена. Аортальный клапан не изменен. Легочная артерия не расширена, клапан не изменен. Признаки легочной гипертензии нет. Полости сердца не расширены. Повторное Узи мы сделали в 6 месяцев: КДР-2,4 см. КСР-1,2 не расширено Левое предсердие- 1,5 не расширено. ООО - 0,2 см. Аорта 1,3 см.не расширена. Аортальный клапан не изменен. Легочная артерия не расширена, клапан не изменен. Признаки легочной гипертензии нет. Полости сердца не расширены. Заключение ДМЖП 0,25-0,23, полости сердца не расширены. О.О.О. - 0,2 см. Врач сказала что показатели размера могут быть разными, в зависимости от специалиста. В данной ситуации нужно только время, и повторное ЭХО в год. Прошу Вас подсказать как быть в данной ситуации.
Здравствуйте! Рекомендую Вам дальше наблюдаться, поводов для сильного беспокойства не вижу.