Консультации / Проктология

Очищение кишечника перед лапароскопией по гинекологии

Здравствуйте! Мне назначена лапароскопия 21-го марта. Необходима очистка толстого кишечника. За три дня до операции назначила ассистент хирурга назначила эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды (я ем немного в целом, и не три раза, реже) чтоб уменьшить газы в кишечнике. Ассистент хирурга советует кружку эсмарха. У меня с детства проблемы со стулом. Данную клизму делала очень давно и эффект не всегда был достаточным. Фортранс ассистент отклонила уповая на трудность выпивания данного препарата из-за вкуса, количества раствора и т.П. Я сама хотела фортранс как раз, но...Прочитав про побочное действие, например, как возможный анафилактический шок - боюсь теперь его применять. С лаваколом та же история., Т.К. Это аналог. У меня были некоторые аллергические реакции уже, так что тут тоже возможно... Вопрос в следующем: можно ли за два дня начать подготовку? Если операция с утра в понедельник, начать с субботы готовиться путём использования кружки эсмарха? Чтоб уж наверняка.... Есть, разумеется я не буду, а вот воды буду пить много до 20-ти часов воскресенья, как порекомендовала ассистент.
Уважаемая леди, начать подготовку можно хоть за неделю :) За два-то дня точно. А вот насчет пить много жидкости - не совсем уверена, что это нужно, ткани будут отечные, оперировать будет сложнее. Пейте как обычно и сколько хочется, но не через силу. Можете попробовать также применить микроклизмы микролакс, они вызывают позыв на дефекацию.