Консультации / Стоматология

Уплотнения после удаления зуба мудрости

2 Недели назад удалили нижнюю восьмерку. После того как прошла опухлость лица , на челюсти, в районе 7го зуба и под челюстью в районе 8го осталось твердое уплотнение. При надавливании на него боли нет. Доктор особого ничего не обьяснял что да к чему, сказал что со временем пройдет, но долго. Подскажите пожалуйста что это, и как ускорить процесс рассасывания данных уплотнений ? А так же подскажите как можно разработать открытие челюсти, а то еще плохо открывается. Врач сегодня раскрыл полностью, но это уж очень больно.
Здравствуйте! Сложно понять проблему не видя вас.Исходя из вашего описания,то думаю,что уплотнение под челюстью,это скорее всего воспаленный лимфоузел,он начнет уменьшаться через пару дней,после ликвидации воспаления (удаления зуба).Если же данная проблема не проходит,то необходимо обратиться к своему лечащему врачу на осмотр,возможно прийдется провести повторное оперативное вмешательство или начать прием антибиотиков.Относительно уплотнения на самой челюсти,то без осмотра и рентгена,что-то сказать сложно,возможно это и есть,причина реакции лимфатического узла. Относительно того,как "разработать открытие челюсти",то тут тоже необходимо обратиться к своему лечащему врачу,т.к. необходимо установить причину тризма мускулатуры.Возможно,что воспалительный процес повлиял на это явление.Лутьше всего в данной ситуации помогают (если конечно же нет воспаления) упражнения лечебной физкультуры (ЛФК) и физметоды.Но все это назначается индивидуально,поэтому вам все равно прийдется обратиться к своему врачу. Если вас смущает его компитентность,то обратитесь к друому. Выздоравливайте!