Яна
анонимно
Здравствуйте, моя проблема в том, что постоянно чувствую себя хуже и глупее других, до 18 лет у меня был логоневроз, в детстве меня обижали, были проблемы со сверстниками, хотя родители никогда не обижаи и любили меня, у меня никогда ничего не получалась хорошо, за что бы я не бралась, хотя я очень старалась. Часами могла пытаться решить задачу, но так и ничего не добивалась.В итоге проблема оставалась нерешенной. Способностей особых тоже за собой не наблюдаю. Повзрослев, стала еще несчастней. Не зарекомендовала себя на работе, хотя в начале устройства у меня был большой энтузиазм, видимо начальник посчитал, что "лицом не вышла" С мужчинами тоже ничего не складывается, самые долгие отношения были 3 месяца, в детстве мальчики считали меня некрасивой, издевались и даже били. Постоянно чувствую неуверенной в общении с мужчинами, я совершенно не умею кокетничать и "строить глазки", многие из них думают, что я "неэмоциональная нерпа". В жизни никому никогда не жаловалась, кому нужны чужие проблемы? Иногда кажется, что никому не нужна , так тошно, что жить не хочется, помогите советом, с каждым днем все труднее дышать. Буду очень благодарна
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт

Здравствуйте, Яна. Если Вы так несчастны, так недовольны собой, недовольны своими способностями, своей внешностью, то одним советом здесь не поможешь. Вам надо очно работать с психологом для того, чтобы Ваша жизнь начала меняться. А в качестве совета могу Вам предложить постоянно искать и находить что-то хорошее, ценное в том, что Вы делаете, пусть очень маленькое, но хорошее и ценное. И обязательно хвалить себя за маленькие успехи, за то ценное, что Вы обнаружили в себе и в том, что Вы делаете. Ваша задача – научиться любить себя чуть больше, чем Вы любите себя сейчас. Это трудно, но выполнимо, особенно с помощью психолога или психотерапевта.
Консультация психотерапевта на тему «Яна»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.