Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сепсис новорожденного

Здравствуйте.Получили результаты вскрытия,где написано-сепсис новорожденного:продуктивный менингит,двусторонняя нижнедолевая пневмония,двс-синдром:стазы и тромбы в сосудах внутренних органов,некротизирующий энтероколит новорожденных,перитонит,отёк головного мозга.Недостаточность трикуспидального клапана.Редукция лимфоидных фолликулов селезёнки и лимфоузлов.Сосочковые разрастания эпендимы желудочков головного мозга.Незрелость лёгких,тимуса,почек.Отёк головного мозга,парциальный некронефроз,дискомплексация печёночных балок.Склероз поджелудочной железы.Узелковая гиперплазия надпочечников.Основное комбинированное заболевание:сепсис новорожденного на фоне синдрома дауна.Причина смерти:отёк головного мозга.Анализа кариотипа не делали.Узи первого триместра показало твп 3 мм,от рекомендованного кордоцентеза мы отказались,узи второго триместра показало хорошее развитие,без патологий.В 28 недель получила прививку резонатива,после неё стало хуже,узи 3 триместра показало иммунную форму водянки.После проведения профилактики рдс у плода начали индукцию родов.Ребёнок родился в 31 неделю и прожил 6 дней.Антител нет.Сказали,что инфекция,но что за инфекция,не знают.Ссылаются на синдром дауна,хотя нет подтверждения диагнозу.Как можно узнать,что за инфекция и могла ли быть она занесена с прививкой?
Здравствуйте! Этот препарат используется для профилактики профилактики резус-конфликта у резус-отрицательных женщин, не сенсибилизированных к антигену Rho. Никаких инфекционных агентов препарат не содержит. Очень сложно редположить, что инфекция попала к ребенку с препаратом. А вот диагностика синдрома дауна обычно не требует лабораторного подтверждения, достаточно простого осмотра.