Консультации / Педиатрия

Мутная моча

Дорогие эксперты, прошу вашего совета по вопросу, который меня очень беспокоит. Моему сыну 2 года 3 месяца. Родился от первой беременности, доношенный в результате кесарева сечения (вторичная родовая слабость). Вес - 13 кг, рост 88 см. Растет и развивается в соответсвие с возврастными нормами. Редкие простудные заболевания. Прививки в соответвие с графиком, перенес хорошо. В январе я обратила внимание, что он стал трогать penis, при наблюдении я обнаружила мутную мочу. В анализе мочи были обнаружены лейкоциты до 40, поднялась температера до 37.8. Был назначен trimethoprim 7 дней. На последний день в анализах мочи было 11 лейкоцитов, самочуствие значительно улучшилось. Он перестал трогать penis. Но я вижу, что сохраняется мутная моча. Через полчаса,моча отстаивается и на дне осадок, белый в большом обьеме. Фотографии присылаю. Я обращалась к педиатру и к урологу, они говорят, что мутная моча это норма. Насколько мне известно, моча должна быть прозрачной, и я считаю, что их ответы были формальными. Я была бы очень вам благодарна, если бы вы могли с вашим опытом и вниманием помочь разобраться мне с этим вопросом. С уважением, юля
Добрый день! Мутная моча может провоцироваться питанием ребенка - избытком белка или недостаточной перевариваемостью белка. Поэтому стоит исключить молочные продукты (основной трудноперевариваемый белок у детей) и понаблюдать. Также есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (эпштейн-барр, цмв, герпес), они тоже могут вызывать вялотекущее воспаление и вызывать такие проблемы. Здоровья Вам!