Корректировка в лечении статинами Каковы дальнейшие действия

анонимно, мужчина, 32 года
Чуть задену предысторию. В моей борьбе, возможно, с алкогольной полинейропатией была проведена 09.11.15 Энмг, показавшая: "выраженное поражение икроножных нервов с обеих сторон по смешанному типу". Далее неврологом был уточнен диагноз: "токсико-дисметаболическая дистальная симметричная сенсорно-вегетативная полинейропатия. Ддзп. Поясничный остеохондроз. Левосторонняя любмоишалгия. Невыраженный болевой синдром ... Гипохолестеринемия. " Назначено (ноябрь 2015): 1. Бенфотиамин 2 таб/сут 1 мес, далее 1 таб/сут 4 мес; 2. Октолипен 600 мг 6 недель; 3. Габагамма 300 мг 4 р/сут 5 мес; 4. Аторвастатин 20 мг 3 мес. С холестерином боролся диетами долго и безуспешно. Начал принимать аторвастатин с середины ноября. Последний месяц пью симвастатин в той же дозировке. Было (02.11.2015): Аст (аспартатаминотрансфераза) 24,2 eд/л алт (аланинаминотрансфераза) 22,3 eд/л глюкоза 4,74 ммоль/л холестерин 7,27 ммоль/л (от 6,2) мочевина 4,2 ммоль/л мочевая кислота 540,4 мкмоль/л креатинин 85,8 мкмоль/л стало (16.03.2016): Лпвп 1,34 ммоль/л лпнп 3,2 ммоль/л креатинкиназа кфк 332,6 eд/л 0-171 аст 30,7 eд/л алт 42,5 eд/л как быть с приемом статинов и повышенным кфк? С неврологией продолжу разбираться чуть позже, как окончательно завяжу с алкоголем... Вообще жалуюсь на сильные боли/онемения/жжения/"удары током" в стопах, голенях. Габагамма/габапентин боли не сняли.

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Основной обмен холестерина идёт в печени. Поскольку Ваша печень не может полноценно выполнять свои функции, то и холестерин не будет идеальным. Статины - это палка о двух концах. Вы снижаете холестерин, но при этом нагружаете печень. Поэтому в БАК от 16.01.16г печёночные ферменты АлАТ и АсАТ повышены. Выход из такой ситуации - принимать статины курсами 1 месяц приём, 1 месяц перерыв ( лучше розувастатины 10 мг - тевастор, розулип, розукард, мертенил ). С кфк ничего не сделаете. Этот фермент реагирует на миодистрофию в сочетании с полинейропатией. Алкоголь нужно было исключить ещё вчера, поскольку неврологические нарушения позже приведут к хромоте, потере чувствительности, а затем к полной обездвиженности нижних конечностей. Необходимо в/в капельное введение метаболических, сосудистых препаратов курсами 14 дней минимум 1 раз в квартал. С уважением, Адельшина Л.Р.

анонимно
Как можно снять боль/жжение в ногах? Пил Габапентин/Габагамму - результатов нет...

Адельшина Лилия Рафаильевна
Здравствуйте! Для купирования болей можно использовать карбамазепин ( финлепсин ), антидепрессанты ( амитриптилин ), НПВС. Данные препараты можно принимать только по назначению невролога, поскольку необходимо вести наблюдение, титровать дозу, учитывать приём других препаратов. С уважением, Адельшина Л.Р.

Консультация врача терапевта на тему «Корректировка в лечении статинами Каковы дальнейшие действия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.