Консультации / Аллергология и иммунология

Клебсиелла окситока и золотистый стафилакок

Ребенку три месяца, с рождения начались аллергические реакции. Две недели назад пришлось прекратить кормление грудью и перейти на смеси. До этого месяц докармливала смесью. На смесь аллергии не было. Но после полного перехода на смесь заметила пятна по всему телу. Терапевт сказал что это атипичный дерматит. Сказала, что аллергия на коровий белок и нужно перейти на гипоаллергенную смесь и пятна мазать бипантеном. За месяц до этого лор врач сказал что у меня золотистый стафилококк, малышу тоже назначили анализы и нашли клебсиелла окситока и золотистый стафилакок. Назначили пиобактериофаг (5 дней по 5 мл*3) и бифидобактерин форте(10 дней). Мне терапевт выписал пропить ципрофлоксацин и линакс. Вот в чем вопрос, для меня этого лечения достаточно? Для малыша пиобактериофаг 5 дней не мало? И самое главное могут ли эти инфекции вызвать аллергию на коровий белок? Может ли быть такое, что после лечения атипичный дерматит пройдет? Гипоаллергную смесь даю уже пять дней, но особых улучшений на теле не вижу. Вот и подумала может и не смесь была виновата?
К вопросу приложено фото
ЗДРАВСТВУЙТЕ. При атопическом дерматите ребенка нужно кормить не гипо (по русски - низко) аллергенной смесью, а лечебной, то есть - гидролизатом, типа Нутрилон пепти аллергия или Фрисопеп. Но и в этом случае за 5 дней высыпания полностью не пройдут. Ципрофлоксацин вам пить не надо, не нужно плодить устойчивую к антибиотикам флору. Пиобактериофаг ребенку можно давать 10 дней, но как это повлияет на состояние кожи, на самом деле это не доказано. Хотя у некоторых детей высыпания уменьшаются на фоне лечения фагами. Но главная причина - это незрелость пищеварительной системы и аллергия на белок цельного коровьего молока, поэтому ребенок должен получать гидролизную смесь до 6 месяцев, как минимум. И конечно, нельзя забывать про увлажнение кожи, крем эмолиум или мазь радевит х 2 раза в сутки на все сухие участки тела.