Консультации / Проктология

У дочери проблемы с дефекацией

Дочери 19 лет. У нее частые запоры, боль в сфинктере, алая кровь из-за трещины заднего прохода. Но это все из-за страха перед опорожнением. В детстве (6 лет) в деревне, когда она присела в кустах, ее напугала собака. С тех и начались проблемы. У ребенка психологическая травма, которую еще ее бабушка усугубила. Она часто путешествует в другие города, походы в лес, и все это время терпит, потому что чисто психологически не может сходить по-большому вне дома. Подскажите, как от этого страха избавиться, а за одно от трещины.
Если у Вашей дочери психологическая травма, то с ней нужно разбираться специалисту - психологу или психотерапевту. Возможно, боязнь туалета вне дома - это только одно проявление сложного психологического состояния, которое нужно лечить комплексно. Тем более, что девушка находится в таком возрасте, когда пора строить отношения, отрываться от родителей - в таких обстоятельствах психологические проблемы могут очень сильно мешать нормальной жизни. Так что ищите хорошего психолога, от этого будет лучше всем, и Вам в том числе. А по поводу стула - нужно стараться, чтобы его консистенция всегда была мягкой (не твердой, как у пластилина, а как у крутой каши - вроде и форму держит, но при небольшом усилии разваливается). Для этого нужно много пить и употреблять пищевые волокна. Также хорошо помогает равномерная физическая нагрузка, например, плавание. В целом, работа кишечника отражает наш образ жизни - если мы спокойны, нас ничего не тревожит, нет излишних стрессов, нормальное питание и физическая нагрузка - то и кишечник работает нормально. Если что-то из этого не в порядке, то и с кишечником будут проблемы.