Консультации / Педиатрия

Длительный субфибрилитет

Здравствуйте ,у нас такая ситуация,ребёнку 11 лет,29 февраля ребёнок заболел орви:сильный кашель,насморк, слезотечение,температура 37_37,2. Лечились кагоцелом,капли в нос, сироп от кашля.Далее мы пропили зи-фактор,но температура так держалась,далее 5 дней супракс,катаральные проявления прошли,а температура нет.После сдали общие анализы,которые были отличные и нас педиатр выписала в школу.Т.К. Состояние у ребёнка хорошее,а температура так и держится в течение дня 37_37,1,а ночью сама спадает до утра.Я ставлю ему свечи генферон,после них не было температуры 3дня,а сегодня опять поднялась 37.1 ,Осталось сделать 2 свечи,.Нужно ли нам повторять ещё курс виферона или генферона и почему не падает субфибрильная температура? Ребёнок чувствует себя хорошо.
Добрый день! Чтобы делать точные выводы, нужно сдать анализ крови. Но чисто по симптоматике и течению болезни очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Такую картину зачастую дают такие вирусы как эпштейн-бар, цмв. После болезни, на фоне снижения иммунитета, они повышают активность и вызывают вялотекущее воспаление. На них можно обследоваться, но как правило на это время не тратят (так как большинство людей являются носителями) а назначают продолжение противовирусного лечения. Для этого назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. При этом предпочтение отдают именно виферону, а не генферону, так как в генфероне антиоксидантов нет, а есть компоненты - аллергены( Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают аскорбинку в драже - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма, а также рыбий жир, препараты эхинацеи. Все вместе это позволяет поддержать иммунитет и снизить активность вирусов. Здоровья Вам!
Большое спасибо за информативный ответ,.Анализ крови мы сдавали, педиатр скузала ,что он отличный ,подскажите пожалуйста ,можно ли виферон давать ребёнку сразу после курса генферона и достаточно ли будет виферон 3, ребёнку 11 лет, сколько курсов надо пройти, заранее большое спасибо.
На фоне вялотекущего воспаления анализ крови может быть и отличным. Но все же по некоторым показателям можно делать выводы, если они приближаются к границе нормы, потому анализ было бы лучше увидеть. Да, виферон можно ставить после курса генферона, достаточно виферона 3. Также можно подключить ацикловир, так как эти инфекции имеют в основном герпесную природу. Здоровья Вам!