Консультации / Дерматология и косметология

Экземы у ребенка

Здравствуйте! Мой сын (4 года) с полутора лет страдает экземой на коже. Повреждения различной формы, с четкими и нечеткими краями цвет от белого до ярко - розового, особого беспокойства ему не приносят. Распространены по всему телу, исключая голову, кисти рук и стопы, половые органы. В основном на участках: грудь, живот, спина ягодицы, конечности поражены преимущественно с наружной стороны. Дерматолог назначал мазь "акридерм ск" через некоторое время она перестала помогать. Аллерголога посещали однократно. Она сказала это однозначно не аллергия а экземы. Назначила фукорцин с мазью "пимафукорт", а также "тридерм" в случае развития резистентности. После курса пимафукорта был мощный рецидив, как и после последующего курса тридерма. Спасались от последствий декспантенолом, но он работает только как сдерживающий препарат. Далее опять обращались к дерматологу, поставили диагноз атопический дерматит. Применяли в стационаре адвантан и кольт-крем + тиосульфат натрия внутрь. За неделю все вылечилось, но после отмены снова мощный рецидив. Антигистаминные препараты эффекта не производят. Когда лежали с ним в стационаре по поводу орви, заметил что экземы сами собой угасают, значит кожа чувствительна к внешним факторам. Дома все же паласы, без которых не обойтись, т.К. Ледяной пол на 1 этаже, может еще какие факторы действуют. Очень положительные изменения были в поездке на балтийское побережье все само собой прошло, но когда вернулись домой...Снова взрыв экзем. Впоследствии по рекомендациям из интернета пробовали курс эритромицина 5 дней + циндол наружно. Все экземы зажили, но после отмены антибиотика, стали снова восстанавливаться. Очень помогла мазь банеоцин, но некоторые экземы ее не боятся. К тому же ее не рекомендуют использовать длительно на больших площадях ввиду токсичности. Как всегда единственная отдушина - декспантенол... В связи с вышеизложенным у меня вопрос, что же мы неправильно делаем. Врачи сразу назначают гормональные или неэффективные препараты. Думаю, нужна длительная комплксная терапия в течение нескльких месяцев или переезд к морю, но это пока невозможно.
К вопросу приложено фото
Наиболее вероятный диагноз - Атопический дерматит. Поскольку речь идет об иммуно-аллергическом дерматозе 50% успеха в лечении будет иметь строжайшая гипоаллергенная диета (возможно с этим связано улучшение в непрофильном стационаре. Не могу не согласиться - пыль, шерсть, ковровые покрытия могут придавать окраску в Вашем случае). При использовании местных топических кортикостероидов необходимо использовать правило "от сильного к более слабому", а при достижении успеха плавно отменять препарат в течении 1-2 недель уменьшая дозировку нанесения или кратность применения. Также необходимо применять антигистаминные препараты внутрь и эмоленты наружно. Поддерживать достаточную влажность в помещении особенно во время отопительного сезона. Контролировать лабораторные показатели: клин. анализ крови, биохим ан. крови, общий IgE (кровь). Здоровья Вашему сыну.
Сергей анатольевич, большое вам спасибо! Единственно не совсем понял, как на практике реализовать правило "от сильного к более слабому"( как я думаю - например 5 дней адвантан, 5 дней фторокорт, затем гидрокортизон и далее плавно снижать до отмены)
От Адвантана к Локоиду. Синафлан, фторокорт, флуцинар ребенку на такую площадь не надо....