Консультации / Психология и психиатрия

Аутичные черты или норма

Ребенок возраст 1 год и 4 месяца время от времени ходит на цыпочках и машет руками перед собой когда сильно радуется. Указательный жест есть и глазной контакт тоже очень хороший. Речи нет еще только много на своем болтает и отдельные слова "мама" "папа" баба". Диагнозов по неврологии не было никогда. Родился доношенным в родах была небольшая гипоксия. Являются ли махи руками и хождение на цыпочках признаками аутизма или это может быть нормально в его возрасте?
Здравствуйте ! Конечно, по тем признакам, которые Вы назвали, мы не можем говорить ни о каком диагнозе, тем более, об аутизме. Теперь подробнее. Если Вас что-то беспокоит, присмотритесь: реагирует ли ребёнок на своё имя, на жесты, издаёт ли необычные звуки, как играет, получает ли удовольствие от игры, смотрит ли на других людей, привязан ли к членам семьи ? Если мои вопросы заставили Вас задуматься, встревожили или у Вас нет ответа, ребёнка лучше показать специалисту. Желаю успехов!
Спасибо за быстрый ответ. На имя ребенок реагирует, с удовольствием играет в игры типа прятки. Причем иногда сам инициирует игру. Привязан к членам семьи. На вопрос где мама, папа, баба всех правильно показывает. К чужим людям относится настороженно сначала потом может играть и улыбаться. Цыпочки появились недавно. Руками машет довно, но только когда радуется. Когда злится не мащет.
Вот видите, думаю, проблем для беспокойства нет.