Консультации / Психология и психиатрия

Аутичные черты или норма

Ребенок возраст 1 год и 4 месяца время от времени ходит на цыпочках и машет руками перед собой когда сильно радуется. Указательный жест есть и глазной контакт тоже очень хороший. Речи нет еще только много на своем болтает и отдельные слова "мама" "папа" баба". Диагнозов по неврологии не было никогда. Родился доношенным в родах была небольшая гипоксия. Являются ли махи руками и хождение на цыпочках признаками аутизма или это может быть нормально в его возрасте?
Здравствуйте ! Конечно, по тем признакам, которые Вы назвали, мы не можем говорить ни о каком диагнозе, тем более, об аутизме. Теперь подробнее. Если Вас что-то беспокоит, присмотритесь: реагирует ли ребёнок на своё имя, на жесты, издаёт ли необычные звуки, как играет, получает ли удовольствие от игры, смотрит ли на других людей, привязан ли к членам семьи ? Если мои вопросы заставили Вас задуматься, встревожили или у Вас нет ответа, ребёнка лучше показать специалисту. Желаю успехов!
Спасибо за быстрый ответ. На имя ребенок реагирует, с удовольствием играет в игры типа прятки. Причем иногда сам инициирует игру. Привязан к членам семьи. На вопрос где мама, папа, баба всех правильно показывает. К чужим людям относится настороженно сначала потом может играть и улыбаться. Цыпочки появились недавно. Руками машет довно, но только когда радуется. Когда злится не мащет.
Вот видите, думаю, проблем для беспокойства нет.
Консультация психотерапевта на тему «Аутичные черты или норма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.