Консультации / Дерматология и косметология

Атопический дерматит помощь

Добрый день! В весеннее время уже не в первый раз страдаю атопическим дерматитом (мне так сказали в КожВен диспансере). Фото поврежденных участков во вложении (уже со следами расчесов). Появляется достаточно сильный зуд на пальцах рук, при этом они трескаются и шелушатся, на голенях и на бедрах (также появляется красное раздражение). На ногах особенно проявляется вечером и ночью, на руках - днем (на руках я связываю с контактом с некоторыми зерновыми материалами, работаю в соответствующей промышленности и резиновыми перчатками). В прошлом году мне рекомендовали таблетки от аллергии и мазь адвантан, что совсем не помогло, прошло все само собой при наступлении лета. Подскажите, что делать сейчас. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Атопический дерматит или нейродермит ( так называется это заболевание у взрослых) заболевание непростое, протекает длительно с периодами обострения и ремиссии. Нейродермит диффузный носит аллергическую причину, усугублять симптомы которого могут нерациональное питание, интоксикации, нарушения функции внутренних органов ( печени, желудка, почек), очаги хронической инфекции. Большая роль в развитии процесса принадлежит функциональным нарушениям нервной и эндокринной систем. Поэтому Вам нужно комплексно обследоваться и сдать анализы, посмотреть которые Вы можете, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. И после получения результатов можно назначать лечение, возможно тоже комплексное. Обязательно соблюдать диету. И при необходимости посетить смежных специалистов ( гастроэнтеролога, эндокринолога). Контакт с раздражающими аллергенами тоже может ухудшать течение заболевания. Всего Вам самого хорошего! Будьте здоровы!
Спасибо вам за такой развернутый ответ. Насчет нарушений функций внутренних органов, около полугода назад был острый пиелонефрит (при этом содержание лейкоцитов до этого в моче было высоким всегда, сколько себя помню, в детстве был диагностирован хронический пиелонефрит, но затем диагноз сняли). Последние 2 года на лбу было очень сильное акне, но с прохождением курса антибактериальной терапии около полугода назад (в связи с пиелонефритом) оно прошло, остались лишь небольшие рубцы, которые я потихоньку лечу. Но опять же дерматит сезонный, летом почти никогда не страдаю. В поликлинике на такие вещи не очень обращают внимание, что я тоже могу понять (зуд с прыщиками не самые страшные симптомы), но ведь это говорит о внутренних проблемах. Заранее спасибо!
Ваше кожное заболевание длительное, с периодами обострения (с Ваших слов-зимой). Вам необходимо быть под наблюдением врача дерматолога и периодически при необходимости проводить курсы лечения, а также профилактику-использовать например Эмолиум. И прежде всего корректировать работу желудочно-кишечного тракта. Всего Вам самого замечательного!