Консультации / Педиатрия

Хранический стрептококковый тонзилит

Здравствуйте! Ребенку 2 года, за последний год 4 раза лежали в больнице с острым тонзиллитом и два раза с острым фарингитом. После выздоровления периодически отрабатываем горло мирамистином, люголем и флорфиллиптом. Сдали посев из зева высеялся обильный рост стрептококк haemolyticus и клебсиелла пневмония скудный рост. Еще до получения результатов посева заболели- острый фарингит, прокололи 5 дней цефтриаксон. Через неделю после выписки из больницы(зев рыхлый)врач назначила лечение: ингаляции с споробактерином, имудон, умкалор и уфо. На 10 дней. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли нам назначено лечение? Не нужно ли еще пропить антибиотики и бактериофаг стрептококковый или томицид? Убили ли мы стрептококк цефтриаксоном?
Здравствуйте! Никогда не слышала про такой метод лечения - ингаляции с таким препаратом. Антибиотик этот из группы цефалоспоринов, работает на большинство условно-патогенных стрептококков. При таких жалобах, скорее всего, любая ОРВИ стимулирует рост условно-патогенной флоры. Обследуйте семью на носительство этого стрептококка, хотя не уверена, что именно он - причина ваших заболеваний. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничьте контакты, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых.