Консультации / Педиатрия

Ночные приступы удушья у ребенка

Здравствуйте, доктор! У нас такая ситуация. Ребенок (8 лет) 2 недели назад заболел: была высокая температура, рвота...Спустя пару дней эти симптомы прошли и начался сухой кашель...Мы обратились к врачу,нас лечили,как от орви плюс сироп от кашля. А на данный момент, у нас 8-ю ночь подряд, ребенок стал задыхаться, такое ощущение,как будто чем-то давится. Такое состояние длится где-то около 10 секунд и заканчивается отрыжкой,потом ребенок засыпает. Такие приступы у нас повторяются за ночь дважды и более. Делали рентген легких,сдавали анализы-все хорошо. Наш педиатр сказал,что это вегето-сосудистая дистония. Только уж никак не могу связать я это заболевание с приступами удушья. Помогите разобраться что нам делать дальше.Спасибо за ответ.
Добрый день! В первую очередь нужно анализ на иммуноглобулины к вирусу эпштейна-барр, цмв, герпесу, такую картину дают именно они. В таком случае при снижении иммунитета или ОРВИ эти вирусы активизируются и вызывают и поддерживают воспалительный процесс, что может провоцировать кашель и одышку. Если инфекции будут обнаружены, то назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Дополнительно назначается ацикловир для борьбы с данным типом вирусов, препараты эхинацеи, рыбий жир, поливитамины, а для борьбы с кашлем - эреспал. Таким образом, получается поддержать иммунитет и долечить кашель. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.