Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Здравствйте! Мужу 68 лет, атеро и пневмосклерозы, второй год тахикардия, давление 150/65, был гипотоником, на узи сердца постинфарктный рубец неустановленного времени, курильщик... Холестерин общ. 7,51, Триглицериды -1,69, лпвп - 3,69, лпнп -3,44, лпонп - 0,77 - это лабораторные показатели... Ка - 1,28 - это я сама рассчитала.. Принимает бисопролол 2,5, кардиомагнил курсами 1/1 месяц (имеется язва желудка). Были у 3-х врачей, назначают статины, все разные названия... Скажите, пожалуйста, при такой липидограмме надо их принимать? И стои ли принимать аспаркам раза 2 в год? Спасибо!
Здравствуйте! При таких заболеваниях статины абсолютно показаны. В аспаркаме смысла не вижу. Меня смущают показатели липидограммы - "лпвп - 3,69, лпнп -3,44" - действительно так? ЛПВП практически не бывает выше 1,8. И при общем холестерине 7,51 ЛПНП должны быть около 5,0. Кардиомагнил при проблемах с желудком можно заменить препаратами клопидогрела, антиагрегантная терапия должна быть постоянной, а не курсовой.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, показатели были списаны с бланка результатов анализа... Возможно, была ошибка в записи результатов в лаборатории? Пропили по рекомендации уролога "тыквеол", при пересдаче на холестерин общ. = 7,21.. Липидограмму сдать не смогли..Не сделали просто, отказали...
Тыквеол не имеет отношения ни к статинам, ни к атеросклерозу. Выберите одного врача и начинайте терапию статинами, необходим подбор дозы и наблюдение за показателями холестерина.
Спасибо! Просто тыквеол пропили параллельно. Это я просто для общего сведения..Еще раз - спасибо!