Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнок взял в рот шприщ с кровью

Здравствуйте! Во время прогулки дочка 2 года нашла шприц и взяла в рот. Шприц без иглы, содержимого было немного, но мы отдали на эксперитизу, на которой выяснилось, что это кровь, на большее содержимого не хватило. На вид шприц не выглядел старым, температура воздуха была от -5 до 0, погода пасмурная, прямого солнца не было. Примерно за 15-17 часов до этого дочь прикусила губу до крови, то есть во рту была свежая рана. Прививок у ребёнка нет никаких. Что делать, какие анализы сдать, чтоб исключить инфекционные заболевания? И можно ли делать прививки ребёнку?
Здравствуйте. Прививки делать не только можно, но и нужно. Теперь уже и от столбняка (после истории со шприцем). Учитывая, что кровь свежая, возможен риск заражения гепатитом и ВИЧ. Обратитесь к инфекционисту для обследования и профилактики. Профилактику столбняка делают в травмпунктах детских больниц по месту жительства. Также для экстренной профилактики столбняка подходит любая вакцина со столбнячным компонентом, какая есть в наличии - АКДС, Инфанрикс, Пентаксим.