Консультации / Педиатрия

Прививка

Можно ли делать прививку от краснухи ребенку, если я беременна ( срок 9недель)?
Здравствуйте. Противопоказаний нет. Вы обследованы на TORCH- инфекции? Думаю, что с первым ребенком такое обследование было. У большинства взрослых есть защитные антитела к краснухе (IgG), тем более что, рожденные ранее 90х годов получали полный курс прививок и от краснухи в том числе. От ребенка, который получил КПК заразиться нельзя. Для беременных опасны инфекции из группы TORCH от больных, если у мамы нет защитных антител (это токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпесы, так же сюда необходимо добавить ветряную оспу, инфекционный мононуклеоз - вызывает вирус Епштейна-Барр, и парвовирус B19 - проявляется как скарлатина). Эти инфекции опасны тем, что если мама заболевает, будучи беременной, они могут провоцировать выкидыши или пороки развития у плода, при этом мама может не иметь проявлений первичного инфицирования. Сдайте кровь на TORCH и обсудите тактику с вашим гинекологом. А ребенка можете спокойно прививать по календарю.