Консультации / Эндокринология

Щж

Здравствуйте, мне 24 года, принимала кок-джес в течении года, потом перешла на джес+ который принимала в течении еще 6 мес. До приема кок обследовала и гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны все было в норме. При приеме джес + стала замечать небольшую отечность периодически появляющуюся. Решила сделать перерыв в приеме кок. Не пью 2й месяц, месячные пришли вовремя. На всякий случай скринингово сдала глюкозу, холестерин, ттг, выявилось что этот гормон повышен до 5,85 (норма до 4,0). По данным узи щитовидной железы - в норме. У меня такой вопрос могли ли отмена кок или прием повлиять на повышение его? Какова дальнейшая тактика?
Добрый день! Прием или отмена КОК не влияет на функцию щитовидной железы. Изменения незначительны. Целесообразно выполнить контроль через 2-3 мес (ТТГ, Т4св.). Высока вероятность, что показатель нормализуется. С уважением, Анастасия Александровна
Я где-то находила информацию, что повышение эстрогенов влияет на снижение тироксина!? Это не правда?
Добрый день! Повышение эстрогенов как физиологическая (беременность), так и экзогенная (препараты эстрогенов, стимуляция функции яичников) приводит к повышению уровня тироксинсвязывающего глобулина, в связи с чем последний связывает с собой большее количество свободных тиреоидных гормонов, вызывая косвенную стимуляцию щитовидной железы, которая компенсирует эти изменения. Т.е., простыми словами, при отсутствии патологии щитовидной железы, повышение уровня эстрогенов не вызывает снижения функции щитовидной железы, т.к. организм соответственно на это реагирует.
Здравствуйте, прошло несколько месяцев я пересдала ТТГ-5,47 норма до 4,0) так и осталось, тироксин -13,1 нормы 9,0-22,0 ат к тпо меньше 3,0 норма меньше 5,6; пролактин 263 (109-557). Планирую беременность в будущем! Как вы думаете не нужно начинать пить l-тироксин
Добрый день! По анализам имеет место субклинический гипотиреоз. При этом без признаков аутоиммунного тиреоидита. Если в настоящее время жалоб по самочувствию нет и в ближайшие мес. не планируете беременность, то сначала можно провести индивидуальную йодную профилактику: прием калия йодида 200 мкг в сут в течение 2-3 мес с последующим контролем ТТГ и Т4св. Если ТТГ и дальше будет сохраняться повышенным, тогда уже стоит обратиться на прием к эндокринологу, чтобы он подобрал дозу L-тироксина. Однако, если беременность планируется в ближайшие месяцы, то прием L-тиррксина лучше начинать сейчас, а беременность планировать после нормализации уровня ТТГ.