Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и кашель

Ребенку 2 года и 3 месяца, ходим в сад, часто насморк и кашель, месяц назад появились сопли и кашель, без температуры, врач прописал, промывать аквалор или физ раствор, виброцил и полидекс, виброцил 5 дней, полидекс 10 дней, синупрет по 15 капель 3 раза в день, вроде бы сопли прошли, перестали капать, пошли 1 день в сад, в ночь заложило опять нос и на фоне этого кашель, закапывал називин, как тольк нос откладывало переставала кашлять ночью. Также от кашля принимали проспан и делали ингаляции мирамистином. На данный момент сопли не текут, но дочка часто перед сном говорит, что нос не дышит, промываю акваарисом и брызгаю синупретом, иногда когда спит подкашливает, лор на больничном, на лазеротеропию записали на 28 марта, чем ребенку можно помочь? Два месяца назад платный врач ставил аденоиды, рентген не дает делать. Завтра пойдем сдавать мочу и кровь!
Рентген носоглотки вам и не нужен. Часто он дает гипердиагностику, за счет того, что одинаково "видит" и мягкие ткани (то есть те самые аденоиды) и скопление на них слизи и. гноя. А так как скорее всего основное воспаление у вас локализовано на слизистой оболочке носа, то нам с вами скорее необходимо делать не рентген носоглотки, а риноцитограмму, на основании которой (в отличие от все того же рентгена) можно будет подобрать лечение.