Консультации / Логопедия

Ребенок мальчик 3 8 г не разговаривает

В годик сын начал говорить папа,мама, деда, дядя и пр. В 1,5 перестал говорить вообще. В 2 года обратились к неврологу, зрр врач не поставил - пойдет в д/сад и заговорит. Сынок пошел в садик, но не заговорил. Обратились в другому врачу, провели обследования - узи сосудов головы, шеи, рэг, ээг. Всё в норме, чуть ссужены сосуды шеи с одной стороны. Обратились в реацентр волгоград, на консультации сказали, что у нас простой случай и после 1-2 курсов микротоковой рефлексотерапии речь появиться. Прошли 3 курса микротоковой рефлексотерапии и логомассажа , между курсами пропивали и прокалывали препараты (кортексин, нейромультивиты, семакс и пр.), Постоянно посещаем логопеда. Сын начал говорить первые слоги слов и то не всегда правильно ( не выговаривает слоги на м - ма, мы) но дальше никакого прогресса. Собираем деньги на 4 курс в реацентре, набираемся терпения. Подскажите, что еще можно сделать? Куда обратиться?
Добрый день,Для такой речевой патологии должны быть проблемы в родах либо в дородовом периоде.Вы все правильно делаете,и физиотерапия и медикаментозная терапия-это все необходимо Вашему ребенку. Если такие речевые проблемы,то почему же невролог не поставил речевой диагноз?Это мне непонятно.Теперь вам нужно стараться попасть в речевой детский сад,где логопед будет заниматься с ребенком ежедневно.Что сейчас говорит логопед?Какие перспективы?Есть ли возможность попасть в речевой сад? Напишите мне об этом.Тогда и будем решать,что дальше Вам делать и как заниматься.Жду ответа.
Извините за звезды, думала их нужно добавлять по одной, в итоге за приветливость получилась одна и больше не добавляется. Спасибо вам большое за ответ. Мы живем в г.Волжском волгоградской обл., Речевых садиков в городе нет, если есть логопед в саду - это уже считается типа логопедический. Мы ходим в д/сад, в котором есть логопед, но она занимается только с детьми 5-6 лет, маленьких не берет. Три раза в неделю сами посещаем логопеда-психолога. Зрр нам поставили уже в реацентре, опять собираемся там проходить очередной курс микротоковой рефлексотерапии. Но когда я задаю вопрос про перспективы - все пожимают плечами. Еще посещаем остеопата. Она посоветовала развивать легкие, отдать ребенка петь. Но кто нас возьмет петь, если мы не говорим? Пока пошли хотя бы на танцы (там возможно наберется группа по логоритмике). Накупили шариков - учим сына надувать их, пока что получается не очень. Сейчас речь сына выглядит вот так: па я по (папа я понял), са дя ти (маша дала гостинчик), да я шё (да, я пошел), си, ти (спасибо) и пр. Просто не знаем что уже делать? Может мы слишком быстро хотим результат, надо просто набраться терпения? Подскажите, что еще можно попробовать в лечении?
Добрый день.Если Вашего ребенка логопед не возьмет на занятия до 5 лет,то Вам необходимо пригласить логопеда для индивидуальных занятий.Но прежде всего перестройте свое общение с ребенком таким образом,чтобы оно было направлено на речевое развитие. Если ребенка не берут в хоровые кружки,значит пойте с ним сами небольшие детские песенки.Старайтесь,чтобы ребенок максимально повторял за вами слова,сохраняя структуру слова,пусть даже не произнося правильно все звуки.Заучивайте небольшие стишки,потешки из 2-4 строчек. Проговаривайте их часто,чтобы ребенок договаривал конец стишка,запоминал постепенно все стихотворение.Сопровождайте речью,стишками,песенками,потешками буквально все ваше общение: прием пищи,купание,гуляние и т.д. Занимайтесь развитием мелкой моторики,рисуйте,лепите,собирайте мозаику и т.д .Есть специальная речевая методика-логоритмика или речь с движением.Найдите тексты для таких упражнений в инете. Разучивайте эти стишки,выполняя одновременные движения пальчиками.Стихи нужно рассказывать в определенном четком ритме для того ,чтобы весь организм,включая нервную систему и головной мозг привести к работе в одном ритме.Надеюсь,что помогла Вам в начале нелегкого пути обучения ребенка.