Консультации / Офтальмология

Ретинопатия у ребенка

Здравствуйте игорь эрикович! Моему ребенку 10-ти летнего возроста поставиои диагноз ангиопатия сетчатки по смешанному типу. Вот заключение офтальмолога: фоновая ретинопатия ретинальные сосудистые изменения (н-35.00 Хроническая впервые выявленная (+)) объективно: vis od/os= 1.0/1.0 Укг ou=0 глазное дно: дзн бледно-розового цвета, контуры четкие, калибр сосудов od- a:v=2:2 os- a:v=2:3 доктор сказала, что ничего страшного нет и нет необходимости в дополнительном обследовании ребенка. Просто наблюдаться, с чем я не согласна. Скажите пожалуйста какое дополнительное обследование необходимо пройти ? Действительно ли нет необходимости в серьезном лечении этого заболевания? Лечится ли это заболевание? Есть ли необходимость в освобождении от урока физкультуры в школе? Каких последствий можно ожидать от этого заболевания? Заранее вам благодарна. С уважением наталья
Здравствуйте! Судя по описанию, проблем со зрением у ребенка нет. Поставленный Вам диагноз не требует лечения и освобождения от занятий физической культуры. Необходимо динамическое наблюдение в плановом порядке.
Консультация врача офтальмолога на тему «Ретинопатия у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.