анонимно, мужчина, 10 лет
Здравствуйте игорь эрикович! Моему ребенку 10-ти летнего возроста поставиои диагноз ангиопатия сетчатки по смешанному типу. Вот заключение офтальмолога:
фоновая ретинопатия
ретинальные сосудистые изменения (н-35.00 Хроническая впервые выявленная (+))
объективно: vis od/os= 1.0/1.0
Укг ou=0
глазное дно: дзн бледно-розового цвета, контуры четкие, калибр сосудов od- a:v=2:2
os- a:v=2:3
доктор сказала, что ничего страшного нет и нет необходимости в дополнительном обследовании ребенка. Просто наблюдаться, с чем я не согласна.
Скажите пожалуйста какое дополнительное обследование необходимо пройти ?
Действительно ли нет необходимости в серьезном лечении этого заболевания?
Лечится ли это заболевание?
Есть ли необходимость в освобождении от урока физкультуры в школе?
Каких последствий можно ожидать от этого заболевания?
Заранее вам благодарна.
С уважением наталья
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Судя по описанию, проблем со зрением у ребенка нет. Поставленный Вам диагноз не требует лечения и освобождения от занятий физической культуры. Необходимо динамическое наблюдение в плановом порядке.