Можно ли давать другую смесь

анонимно, женщина, 35 лет
С рождения мы на ив ,кормила симилаком (какали хорошо ) ,высыпало на третью неделю , перешли на нутрилон (против коликов и запопров, стали какать один раз) все равно высыпало и кожа очень сухой стала. Врачи назначили нутрилон пепти аллергия, едим ее , но проблемы со стулом начались, сами не какаем, вдобавок стали срыгивать. Высыпания прошли,кожу мажу мустеллой .Можно перейти на другую смесь, а то получается очень дорого,нам 2,5 месяца.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! В первую очередь я бы посоветовала сперва сдать анализ на дисбактериоз, так как изначально неправильно подобранная смесь часто вызывает рост патогенов в кишечнике, что и провоцирует запор, срыгивания, сыпь. Запор уже сигнализирует о том, что смесь плохо переваривается, на ее переваривание не хватает ферментов. Поэтому имеет смысл подобрать легкоусваиваемую смесь, предыдущие смеси явно ребенку переваривать трудно. Такими характеристиками отличается детская адаптированная смесь Нуппи Голд, у нее правильное соотношение сывороточных белков и казеина (60:40), что схоже с составом грудного молока, поэтому пищеварению будет более комфортно. Еще Нуппи Голд содержит пробиотики и пребиотики для здоровья кишечника и правильного пищеварения, лютеин для формирования зрения ребенка, нуклеотиды, омега-3 и омега-6 из качественного рыбного жира (а не из печени рыб, как в других смесях, что может быть токсично) а также необходимые аминокислоты. Грамотный подбор смеси и лечение дисбактериоза позволит решить проблему. Здоровья Вам!