Консультации / Педиатрия

Кисломолочная смесь

Малышу 2 месяца, полностью на ив. Раньше кушал семилак, от него появилась шелушение на ушках, сыпь на щеках, икота после каждого приема пищи, срыгивания после каждого приема пищи, и закончилось поносом. Понос лечили неосмектин и линекс. Перешли на малютку кисломолочную, около двух недель. Теперь стал плохо есть 60гр и не может пропукаться, стул раз в сутки. Что делать? Может ввести пресную смесь дополнительно? На эспумизан и семиктикон содержащие препараты непереносимость.
Добрый день! На эти препараты переносимости быть не может, они не всасываются и системного действия не оказывают. Тут скорее всего во всем виноват выраженный дисбактериоз, он может давать и эту "непереносимость", и шелушение, и диарею. Причина - неправильно подобранные смеси, особенно малютка - не самая хорошая смесь для ребенка, очень тяжелая и трудноперевариваемая, потому и снизился объем пищи. В первую очередь нужно сдать анализ на дисбактериоз (!) и пролечить его при необходимости, также сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Также причиной может быть неподходящая смесь, она может плохо усваиваться, что и может провоцировать диарею. Кроме этого, неправильно подобранная смесь может провоцировать развитие дисбактериоза. Поэтому в таких случаях рекомендуется и сменить смесь. Хорошей переносимостью и усваиваемостью отличается смесь Нуппи, в ее составе оптимальное сочетание сывороточных белков и казеина, что приближает состав смеси к грудному молоку, а также пребиотики для правильной микрофлоры в кишечнике, витамины, минералы. Так что нужно просто обследовать ребенка, пролечить кишечник и наладить его питание. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.