Консультации / Пациент и здравоохранение

Добрый день В нашей школе моего ребёнка заставляют сделать манту Могут ли насильно заставлять И обязательно ли приносить какие-то анализы из тубдиспансера если Я уже написала отказ от прививок в школе

Добрый день. Мой сын андрей учится в обычной школе г. Москвы, ему 12 лет. Школьный врач заставляет нас делать манту. Я - мама андрея, прила и написала отказ от прививок. Тогда врач сказала, что мы обязаны куда-то поехать и предоставить какие-то анализы...., По-моему она сказала про тубдиспансер. Правомерно ли это? Я совершенно не хочу подвергать своего сына лишний раз облучениям и конечно же не собираюсь давать согласие на прививки. Кстати в прошлом году когда в нашем классе делали манту андрей болел ( температура, кашель и т.Д), через 3 дня 14 человек нашего класса не пришли в школу! Было общее собрание, кто-то из родителей даже собирался подавать в суд и т.Д. Вообщем через неделю и врача и медсестру нашей школы уволили и взяли других, а с родителями директор это как-то сам замял... Совершенно не хочу подобного для своих детей! Как мне поступить, что бы моих сыновей в школе не донимали с этими прививками? Посоветуйте пожалуйста!
Здравствуйте. Вы имеете право на отказ от вакцинации, но администрация школы также имеет право удостовериться в том, что ваш сын здоров. Более того, администрация школы несет ответственность за соблюдение санэпидрежима и за безопасность всех обучающихся, ведь туберкулез является инфекционным заболеванием. Поэтому требование о предоставлении вами соответствующих медицинских справок законно и обоснованно.