Консультации / Педиатрия

Вакцина превенар

Здравствуйте. Ребенку в 11 мес сделали вакцину превенар, через 3 нед заметила увеличение шейных лимфоузлов, с одной стороны с лесной орех, с другой с горошину. Сейчас ребенку 1 год 3 мес, увеличение сохраняется. Анализ крови в норме, небольшой лимфоцитоз (72). Возможно ли, что это побочное действие вакцины?
Добрый день! Это говорит просто о нагрузке на иммунитет, вакцина заставляет его работать, а он может быть истощен или снижен. Это не побочка, ничего страшного, нужно просто поддержать организм ребенка. Для этого может быть рекомендован курс поливитаминов, иммунала, смазывания лимфоузлов вифероновой мазью. Здоровья Вам!