Консультации / Неврология

Подергивания во всем теле мышечные боли тянущего характера и т д

Здравствуйте, меня замучали подергивания во всем теле и на лице. Начались они где то месяц назад. Они то проходят (может не быть ни одного в течении всего дня), то появляются с такой периодичностью, как будто "наверстывают" предыдущий день! Иногда видно как дергается что то под кожей, то в области коленки (сбоку), то большой палец руки, то мышца между большим и указательным пальцами. Где то пол года назад было постоянное чувство онемения мезинца и безымянного пальца левой руки и боль восходящая от этих пальцев, по внешней стороне предплечья до локтя и выше к шее. Сейчас беспокоит периодическая боль (или даже скорее неприятное ощущения не то ползания мурашек, не то щекотания) в середине кистей с внутренней стороны и какая то будто слабость с внешней стороны кисти левой руки. Боль в суставах кистей рук. Хотя сила при этом сохранена. Так же боль в ногах - мышцах икр, особенно при наклонах стоп к себе дрожь и тянущие мышечные боли в икрах и выше в бедрах. Сухость кожи, выпадение волос, сухость во рту по утрам, отсутствие аппетита (точнее тошнота во время приёма пищи и после). Головокружения, мелькающие черные точки в "глазах" или "проезжающая прозрачная полоска", чувство дереализации (как будто что то происходит не со мной или во сне), постоянный страх за себя, маленькую дочь (3,5 года) - боюсь что со мной может случится что то страшное, а что будет с ней, боюсь ее "оставить" ( из анамнеза - имеется всд с детства, тревожность, депрессия, невроз, шейный остеохондроз (с протрузиями в 6 и 7 отделе), лордоз. Обращалась к неврологу 1,5 месяца назад. Диагноз - остеохондроза шейного отдела, всд по "какому" то типу. Начиталась в интернете про страшное заболевание двигательного нейрона - и кроме этого не могу думать ни о чём. И даже слова невролога не успокоили. Кажется что доживаю свои последние годы (в итоге вся моя ныняшняя жизнь превратилась в существование. 4,5 Года назад у меня умер сыночек (родился на 32 недели беременности и умер на 10-й день жизни в реанимации для недоношенных деток в род. Доме). После рождения дочери в 2012 году - сильное головокружение периодическое, держась за коляску только спасалась - думала что упаду в обморок, ватные ногируки, страх остаться одной в квартире с маленьким ребенком - вдруг со мной что то случится (инсульт, инфаркт, обморок), а она будет одна (до тех пор, пока кто то не вернется домой. С апреля по июнь этого года ужасно нервная работа, срывы, отсутствие полноценного отдыха. Сейчас работа далеко от дома - на дорогу в одну сторону трачу по 3 часа, добираясь при этом 4-мя транспортами (маршрутка, электричка, метро, маршрутка) и домой в такой же последовательности и столько же по времени. Скажите пожалуйста, что со мной!? Стоит ли поискать другого невролога или уже нужно обращаться в спец. Клинику по нервно-мышечным заболеваниям!? Спасибо вам заранее за ответ!
Здравствуйте! Лечение должно быть комплексным - меняйте работу и пролечитесь у психоневролога. Подумайте о здоровье дочери. Здоровая мать, здоровы и дети. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Считаете ли Вы что причина этих проявлений (мышечные подергивания,боли,онемения) исключительно из-за эмоционального статуса или всё же это свидетельство отклонений в неврологического характера!? Или может есть еще болезни, способные вызывать подобные состояния? Какие нужно пройти специалистов, обследования, анализы что бы выяснить точно причину, вылечить её, успокоиться и жить в удовольствие!?
Здравствуйте! Считаю, что Ваши проявления связаны с психоэмоциональными проблемами , хроническим стрессом и лечение нужно проходить у психоневролога. У невролога Вы уже наблюдались. С уважением, доктор Малахов И.Ю