Рецидивирующий халязион

анонимно, мужчина, 5 лет
Доброго времени суток, андрей сергеевич! У ребенка 5-ти лет летом прошлого года начали воспаляться мейбомиевы железы, возник халязион. По совету врача исключили сахарный диабет и патологию щитовидной железы. С помощью мазей и глазных капель убрали воспаление. В феврале этого года хализион воспалился опять и не один. Опять по совету врача прошли узи-обследование органов брюшной полости, все в норме и сдали анализ крови (прикрепила файл). Ребенок практически не болеет, не более одного-двух раз в год орви, физически активен, занимается плаванием. Беспокоит уровень нейтрофилов и верхняя граница гликированного гемоглобина, хотя и норма (но летом он был 5.2%). Могут ли глазные капли дексаметазон и мазь эритромицин и гидрокортизон, которые мы сейчас применяем для снятия воспаления на глазу влиять на уровень нейтрофилов? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Снижение нейтрофилов в этом анализе несущественное. Глазные мази и капли не могут никак повлиять на состав периферической крови. К слову, я знаю, что халязионы хорошо убираются после инъекций преднизолона или дексаметазона в саму грануляцию, но это уже дело врачей офтальмологов. Конечно, детям вообще надо объяснять о вреде сладостей в виде конфет, шоколадных изделий и прочих излишеств, но у Вашего ребенка гликемический профиль в норме. К сожалению, эти халязионы - сложная тема, и кроме долгого и нудного местного лечения никто ничего еще не придумал.