Консультации / Терапия

Краснеет лицо

Здавствуйте .Я муж.20 Лет. Иногда во время разговора с девушкой краснеет лицо , потом меня это начинает смущать .Так же бывает краснеет лицо когда выпиваю алкоголь.Как я понимаю повышается давление. К кому можно обратится , какой врач ?
Здравствуйте! Покраснение лица свидетельствует о расширении капилляров. Такая сосудистая реакция говорит о неадекватной реакции вегетативной нервной системы, т.е. это проявление ВСД. Для диагностики необходимо пройти обследование и проконсультироваться у невролога. желательно сдать развёрнутый ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), рентгенографию грудной клетки ( 1 раз в год ). Обязательно обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), надпочечники ( анализ крови на АКТГ, УЗИ надпочечников ). Для лечения в такой ситуации хороший эффект дают растительные седативные препараты ( валериана, пустырник, мята, пион ). В более редких случаях в Вашем возрасте покраснение лица может быть на фоне артериальной гипертонии. Надо проконтролировать АД и пульс в течение суток. Также обратите внимание на питание: необходимо ограничить острые, жареные, солёные продукты, фаст-фуд,газированные напитки, крепкий чай, кофе и алкоголь. Проверьте возможное наличие аллергии, заболеваний соединительной ткани ( системная красна волчанка ). С уважением, Адельшина Л.Р.