Консультации / Эндокринология

Планирую беременность Эндокринолог назначил эутирокс

Здравствуйте! Мне 32 год. Планирую беременность. На узи щит. Железы узлов нет. Сдала анализы антитпо 438.94 Ме/мл при норме 0 - 5.6; Ттг - 3,92 мкме/мл норма: 0.4 - 4.0 Пропила эутирокс 50 мг через месяц ттг снизился - 2.76 Мкме/мл норма: 0.4 - 4.0 И еще через месяц ттг - 0.99 Мкме/мл норма: 0.4 - 4.0. Врач сказала продолжать принимать в той же дозировке, но я переживаю, что из-за приема будет еще снижение ттг, 2 недели я препарат не принимала и снова сдала ттг вырос - 2.26 Мкме/мл норма: 0.4 - 4.0. Будет ли он и дальше увеличиваться без приема эутирокса или остановится на прежнем уровне? Или возможно уменьшить дозу до 25 мг? А еще начало приема эутирокса совпало с отлучением ребенка от груди, возможно еще это как то повлияло на снижение ттг. Так же в 2010 году ттг был повышен - 4,25 при норме 0.4 - 4.0, Но лечения не назначалось, ттг нормализовался самостоятельно!
Добрый день! Если Вы планируете беременность, то желательно, чтобы уровень ТТГ был до 2,5 мЕд/л. Т.к. во время беременности увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы и при наличии ряда факторов (аутоиммунный тиреоидит, отсутствие профилактики йодного дефицита и др.), она может спровоцировать развитие гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы), который сам по себе влияет на течение беременности и развитие плода. Если я правильно поняла, что Вы планируете беременность, то прием Эутирокса стоит продолжить, Контроль эффективности терапии оценивается по результатам ТТГ через 2-3 мес. У Вас уровень ТТГ через 2 мес. был целевым, поэтому необходимости в уменьшении дозы препарата пока не вижу. С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте, анастасия александровна! Благодарю за консультацию! Хочу добавить, что препараты йода мне не назначались, кроме как во время первой беременности, а даже наоборот эндокринологами были противопоказаны. А так же, каждый год контролирую гормоны в том числе ттг был всегда в норме до 2 мед/л, не смотря на аит, единственное повышение было в 2010 году, которое откорректировалось самостоятельно, без приема препаратов. Соглашусь с вами, что при планировании беременности на сегодняшний день корректировка нужна, но... Прием "корректоров" гормонов щз не вызывает ли привыкания? Не "разленится" ли щз выполнять свои функции в полном объеме, если организм и так будет получать недостающие ему гормоны?
Добрый день! "Привыкания" к гормонам щитовидной железы не развивается. После родов препарат в ситуации Вашей обычно отменяется. С уважением, Анастасия Александровна