Консультации / Стоматология

Зуб шестерка

Здравствуйте, сыну 5 лет, пол года назад после второго флюса( предыдущий по рекомендации полоскали солевым раствором и ромашкой) нам удалили зубик " шестерку" снизу слева. До этого еще за пол года до удаления его дважды пломбировали. Как ранка затянулась, на месте удаления появилось белесоватое пятнышко. Сейчас там зубик желтоватого цвета, высотой 2-3 мм края возвышены а середка выглядит к будто пломбой химической замазана. Когда удаляли зубик развалился прямо в ротике. Наверное нужен снимок. Если это такой кореной зуб, то почему он в таком состоянии? Как лечат такие зубки? Спасибо
Доброе время суток! Ситуация частая: стоял больной молочный зуб, у которого был флюс ( как Вы пишете), тк зуб постоянно воспалялся, а проводимое лечение было неэффективным, инфекция вышла за пределы зуба и нарушила процессы минерализации зачатка постоянного зуба, и он прорезается дефектным ( с нарушенной эмалью - гипоплазия). Надо следить за этим зубом, в случае совсем слабой эмали провести профилактическое пломбирования поврежденных участков. И следить, чтобы другие молочные зубы были своевременно качественно полечены.