Консультации / Фитнес

Продолжать ли занятия спортом

Доброго времени суток! Набираю форму к лету, занимаюсь в тренажёрном зале полтора месяца после значительного перерыва. Соблюдаю диету, планомерно увеличивал нагрузки, начиная с двух занятий в неделю, сейчас пришёл к 4-5 занятиям в неделю, где два дня отдано беговым дорожкам. На этой неделе решил добавить в рацион жиросжигающие таблетки бета стим, решение о котором я пожалел. Эти кофеиносодержащие жж. Два дня по инструкции принимал по одной таблетки, после увеличил до двух, с интервалом 5 часов. На шестой день(сегодня) я выпил две таблетки и в 8 вечера отправился на тренировку. В спортзале я пробежал 8 км за час и пошёл в раздевалку, измерил сердцебиение(смарт-браслет) - 108 ударов в минуту. Чувствовал себя не важно, но в целом нормально, но тут я совершил даже большую ошибку чем приём жж - я съел некий батончик с элькарнитином(он, видимо, был энергетический) и пошёл в сауну, которая располагается тут же, в тренажёрном зале. Это оказалась колоссальной нагрузкой на сердце, плохо стало почти сразу после сауны в душевой, но выдержал и немного пришёл в себя, однако седце коллотилось с невероятной силой. Оделся пошёл пешком до остановки, чувствую неважно, сердце стучит сильно. Сел в маршрутку, решился измерить пульс. В спокойном состоянии - 146 и сразу следом 148 ударов в минуту. Стало немного страшно. Доехал до дома, лёг, выпил молока, тёплую воду с лимоном и мёдом, пульс нормализовался. Подскажите, что делать в дальнейшем? Жж я выкинул первым же делом. Можно ли в ближайшее время продолжить заниматься в тренажёрном зале? Бегать? Или сделать паузу? Возможно обратится в поликлинику, чтобы провести обследование по поводу той нагрузки, что я дал, не могло ли что-то произойти? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Исходя из Вашего возраста, реакции на нагрузку в процессе тренировки, ничего страшного, с 99,9% не произошло. Вероятно, что Ваша индивидуальная переносимость кофеина намного ниже, точнее организм реагирует сильнее. Это может быть, если Вы т н медленный метаболизатор кофеина, обусловленно генетически. Повышенная накопленная доза стимулировала выраженную тахикардию. На всякий случай, сделайте эргометрию. Сауну больше не совмещайте с тренировками, только в отдельный день. Сделайте более легкую тренировку, обязательно под контролем пульсометра, пульс до 70 % от максимального. После эргометрии можете тренироваться по интервальной системе, поднимая пульс 3 раза за тренировку до 90% от максимального. Кофе употребляйте с осторожностью, лучше зеленый чай. Помогают похудеть капсаицин, липоевая кислота, лейцин и базовые силовые упражнения с тяжелыми весами. Желаю удачи!