Консультации / Терапия

Давление

Здравствуйте,мне 19 лет,у меня повышенное давление в среднем колеблется от 130-140 и 70-80 пульс вообще отследить нельзя не постоянный,заметил что у меня такое давление совершенно случайно смерив его,потом начал контролировать чаще,при этом я не чувствую головных болей,сердце не беспокоит за год до этого проходил комиссию для военного института не каких проблем не было,я сходил к терапевту он назначил мне анализы,кровь из пальца,мочу и кардиограмму.Анализы были в порядке. Врач узнал у меня занимаюсь ли я спортом я сказал да,я всегда занимался активным спортом и не когда не было не каких проблем,последний год я начал заниматься тяжелой атлетикой стал давать тяжелые нагрузки организму которые я раньше не давал,врач сказал мне что это все от стресса и прописал мне мексидол в/м, пирацетам и глицин,я прошел курс лечения и не заметил не каких изменений в моем давлений, хотя по самочувствие я не чувствовал что у меня такое большое давление,но последнее время мне все чаще становиться не хорошо,голова не болит,сердце не беспокоит просто не хорошо,как будто вот вот заболею,я пошел опять в больницу уже к другому терапевту и сказал все что я описал ранее,он назначил мне небилет для понижения давления,дал направления на уздг головы и шей,я прошел все без патологий,так же дал направления на анализы крови,направление в кардиологический диспансер,и к эндокринологу. Но это я еще не прошел так как долго ждать очередь для приема,и решил написать вам,с чем такое поведение организма может быть вообще связанно,я не курю,не пью,вес в норме,у родителей и у родственников проблем с давление нету,может быть это от того что организм адаптируется к тяжелым тренировкам или вообще с чем это может быть связанно,я уже не знаю что подумать помогите.
Здравствуйте! Повышение АД возникло, скорее всего, на фоне тяжёлой физической нагрузки. Сердечно-сосудистая система пытается справится с повышенными нагрузками и соответственно растёт АД. Но необходимо дообследоваться: сделать ЭхоКС ( УЗИ сердца ), суточное мониторирование АД+Холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ почек+надпочечников, рентгенографию шейного отдела позвоночника, выяснить состояние жирового обмена ( БАК - общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности ), электролитов в крови ( калий, натрий,кальций, магний ), обследовать щитовидную железу. Поскольку эпизоды повышения АД есть, необходимо всю жизнь соблюдать диету для гипертоников ( стол №10 ) - ограничить солёные продукты, животные жиры, исключить крепкий чай, кофе и алкоголь. Курсами пропивать седативные травяные настои валерианы, пустырника, боярышника. С уважением, Адельшина Л.Р.