Консультации / Педиатрия

Прививка от полимеров и гепатита В

Здравствуйте! У нас такая проблема. Поставила ребенку 1,8 лет прививки от полиомелита (четвертая) и гепатита б (первую) перед прививкой врач ''осмотрела'' горло и сказала все нормально можно ставить . Вечером и с утра ребенок был нормальный. Как поставили спустя два часа поднялась температура 39. Долго не смогла сбить.К вечеру начался понос.Вызвала врача и оказалось горло сильно красное...Как педиатр это не заметила?В итоге прививки поставили больному ребенку и я подозреваю что температура уже в больнице поднялась. Какие последствия могут быть? Как облегчить состояние ребенка?
Добрый день! Маловероятно, что врач не заметил красное горло и болезнь ребенка. Вакцинация - это нагрузка на иммунитет и поэтому дети в это время часто болеют ОРВИ. Инфекционный процесс мог развиться стремительно, что скорее всего и произошло. Это довольно распространенная ситуация, поэтому без паники, нужно просто стандартно пролечиться, а на качество вакцинации это не повлияет. С первых дней появления симптомов болезни педиатры с этой целью назначают противовирусные препараты- Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки), трудносбиваемую температуру снижают сочетанием нурофена и ношпы. Выздоравливайте!