Консультации / Педиатрия

Высокая щелочная фосфатаза

Здравствуйте. У ребенка (девочка, 1,7 лет) следующие показатели биохимии: alt 18 alp 672 ast 31 bilt 5.8 Bild 1.6 Urea 3.5 Gluc 4.4 Crea 34 crp 0.10 Tp 67.9 Iron 15.2 Очень волнует высокий показатель щелочной фосфатазы и креатинин ниже нормы. У нас уже полгода держится температура 37,0-37,1 (в утренние часы), к вечеру 37,2 - 37,3. Иммунолог дала заключение, что дело в кандидо-микозе, который нам неправильно диагностировали (как атопический дерматит). Общий анализ крови: wbc 6.68 Neu 35.8 Lym 43.3 Mono 16.3 Eos 3.33 Baso 1.28 Rbc 4.77 Hgb 123 hct 37.4 Mcv 78.3 Mch 25.8 Mchc 33.2 Rdw 11.7 Plt 276 mpv 5.68 Получается тоже не все показатели в норме.
Добрый день! На самом деле кандидо микозу ребенку просто неоткуда браться и причиной высыпаний и АД является патогенная микрофлора в кишечнике. Она же и может давать такую температуру и рост фосфотазы. Поэтому я бы посоветовала сдать анализ ан дисбактериоз и скрытые инфекции (вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес) - они тоже дают такую картину. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить, что мы до этого пропили курс нормобакта, лактобактерий. Хотя есть ощущение, что сыпь действительно связана с калом, так как иногда именно после его контакта с кожей обсыпает промежность, но это бывает 1-2 раза в месяц. То есть кал не всегда такой "едкий". Кроме того, были у иммунолога, сдали анализы и по их результатам, как написано, "данных за иммунодефицитное состояние нет". То есть, как я понимаю, иммунитет в порядке и может самостоятельно справиться с эпштейн барром, герпесом, цитомегаловирусом. Или это не так?
Пробиотики самостоятельно почти никогда не могут вывести сильные патогены из кишечника, такие как стафилококк (он часто и бывает причиной АД). Нет, надпись иммунолога ничего в данном случае не значит, это особые вирусы, с которыми иммунитет остается в норме, но и вирусы тоже. В первую очередь сдайте анализ на дисбактериоз!