Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка кпк

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что происходит в организме ребенка после прививки кпк в этот же день. РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ НАСТУПАЕТ В ДЕНЬ ВАКЦИНАЦИИ?
Здравствуйт. Реакции на прививку бывают разные. Что с ребенком?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ИМЕЛА ВВИДУ -ПРОЦЕСС ИММУННОГО ОТВЕТА НАЧИНАЕТСЯ СРАЗУ ИЛИ НУЖНО ВРЕМЯ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ?
Для выработки защитных антител к возбудителю необходимо минимум 2 недели после прививки. Местные реакции на укол наблюдаються почти в тот же день - покраснение, возможно немного припухлость в месте укола, зуд или болезненность, что обеспечивается расширением сосудов и приливом крови к месту введения препарата, контактом клеток крови - имунных клеток с препаратом. Так начинается "знакомство" организма с элементами возбудителя и запускается имунный ответ с последующей выработкой защитных антител.