ОРЗ или

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Три дня назад заболело горло, к вечеру повысилась температура. На следующий день начала пить антибиотик, т.К. Думапа что ангина, температура была 39. Сегодня четвертый день заболевания, мне легче не становится, температура 37.5, Очень сильно болят глаза при движении, тошнота, нарушение сна, уже 2 ночь практически не сплю, а так же заболела кожа на спине, притронуться не возможно, как будто ожог при загаре. Ноют суставы и мышцы все болят. Подскажите пожалуйста может ли так протекать орз или нужно уже в больницу бежать срочно. У мужа были такие же симтпомы, но у него за три дня все прошло, после приема флемаксина. Мне 32 года, зовут ирина

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте, Ирина! Обязательно обратитесь к врачу. Необходимо посмотреть горло, т.к. причиной болей в горле может быть не только ангина, но и острый вирусный фарингит, паратонзиллярный абсцесс, афтозный стоматит и др. Тогда и антибиотики не дадут никакого эффекта, а лишь "смажут" клиническую картину. Болезненность кожи спины чаще всего возникает при обострении герпетической инфекции ( опоясывающий лишай ). Сначала появляется боль по ходу нервов, а затем болезненные пузырьки с прозрачным содержимым. Возможно появление болезненности кожи спины, ломоты в теле, головной боли и боли в глазных яблоках вследствие вирусной интоксикации. Лечение в обоих случаях надо проводить противовирусными средствами, которые нужно принять как можно раньше. Поэтому не затягивайте обращение к врачу. С уважением, Адельшина Л.Р.