Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия

Добрый день! Ребёнку два месяца. Со второй недели жизни жидкий водянистый стул. Цвет жёлтый. Запах кислый. Беспокоили боли и спазмы в животике. При кормлении беспокойство, вся сжималась от боли. Тревожный сон. Сдали анализы исключили кишечную инфекцию. Условно-потогенная флора присутствует, врач сказал не лечить. Поставили диагноз лактазная недостаточность. Назначили фермент лактозу. И маме придерживаться безмолочной диеты, убрать из рациона сладкое. Стало лучше. Ребёнок спокойнее. Болит меньше. Но жидкий водянистый стул сохраняется, у ребёнка постоянные опрелости из-за этого несмотря на постоянный уход и гигиену, живот беспокоит, при надавливании реагирует, сильное газообразование. Появилась сыпь на щечках и головке. Сдали анализ на лактозу в кале - 0,3 на фоне приёма лактозара перед каждым кормлением. Сейчас сыпь на щечках сходит , появилась сыпь на плечах. Подскажите пжл может ли это быть пищевая аллергия? Как выявить аллерген? Какие необходимо сдать анализы? Как отличить лактозную недостаточность от аллергии?
Здравствуйте. Жидкий стул и колики - это действительно проявления лактазной недостаточности. На фоне лечения уровень лактозы вероятно снизился, но вообще-то анализы обычно сдают до начала лечения, а не после. Я кстати больше люблю не лактозар, а препарат лактаза бэйби - по 1 капсуле в каждое кормление, разбавить водой и дать перед кормлением. Но кисломолочку лучше все равно убрать из Вашего рациона, так как сыпь вполне может быть из-за аллергии на белок коровьего молока, и даже говядину с телятиной есть не надо. Кожу мажьте детскими кремами, эмолиум специальный крем или мазь радевит х 2 раза в сутки. И я бы еще дал ребенку пробиотик: нормофлорин В 3.0 мл на ночь за полчаса до еды - 30 дней.
Андрей Сергевич, спасибо за ответ! Подскажите можно вместо нормофлорина давать ребёнку баксет или рела лайф ( данные препараты уже есть в наличии)? Или всё таки нормофлорин? Спасибо
Да, можно баксет по 1\2 капсулы х 2 раза в сутки с водой или сцеженным молоком - 14 дней (во время кормления).
Андрей Сергеевич, добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли у двухмесячного ребёнка появиться аллергия на кота? Слышала мнение что у детей до года аллергии на животных быть не может. И если да, как она проявляется? Спасибо.
Здравствуйте. Я не знаю подобных случаев. Вообще, животные конечно не должны контактировать с грудным ребенком. В этом случае аллергия на шерсть и выделения животных крайне маловероятна. После 6 месяцев, когда ребенок уже ползает и постоянно что-то облизывает и вдыхает, да, возможна.