Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли

Добрый день! У меня такой вопрос?! Ребёнку 3,5 года у нас постоянно зеленые сопли, аллерголог ставит аллергический ринит, а лор отправляет к аллергологу...Риноцитограмма от августа 2015-эозинофилы 75%, нейтрофилы 15%, лимфоциты 10%, кокки умеренно. Далее в октябре перенесли мононуклеоз, после него снова сдали риноцитограмму показатели такие же, сейчас март 2016 года насморк так и продолжается, течет не вода, а очень много густой зелени, постоянно заложен нос и ребёнок дышит ртом, сейчас риноцитограмма 18.02.2016 Те же показатели как в августе 2015, общий иммуноглобулин e-22, дома 2 кошки, сдавали кровь на них аллергии нет(анализ сдавали в декабре 2015)! Сдавали кровь и кал на паразитов все анализы в норме. Помогите хоть как нибудь, куда мне обращаться, ребёнок мучается, на самом ли деле это аллергический ринит, уж очень я сомневаюсь, ведь чихания нет, сопли не прозрачные... Помогите пожалуйста?!!! Спасибо
Добрый день! Нет, конечно, это не аллергический ринит. Инфицирование мононуклеозом может провоцировать склонность к аллергии, рост эозинофилов, отсюда и схожие с аллергией результаты. Но на деле это вялотекущее воспаление вызывает вирус эпштейна барра -(возбудитель мононуклеоза), носителем которого теперь является ребенок. В таких случаях местно нос лечат промыванием, капают альбуцид в нос для борьбы с зеленью и бактериями. Но самое главное - снизить вирусную активность. Для этого назначаются иммуномодуляторы - зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, устранить инфекцию и не позволить болезни развиваться дальше. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно нос смазывают мазью Виферон и пропивают курс ацикловира. Все вместе это позволяет поддержать иммунитет, снизить вирусную нагрузку и активность, что и позволяет выздороветь. И много подкисленного питья (морсы, чай с лимоном)! Здоровья Вам!