Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В пятницу у мамы случился инсульт (из-за высокого давления) , отказала левая сторона (рука и нога). В больницу не забрали, в выходные приходил врач и делал уколы. В понедельник госпитализировали в больницу. 2 Дня провели в реанимации, после чего перевели в общую палату. Неделю делали капельницу и уколы, после чего перестали. Спрашивал у врача, какие препараты нужны для улучшения ситуации, врач сказал, что препараты больше никакие ставить не будут. Приходят делают массаж, говорят, что надо потихоньку начинать вставать. Вопрос : так ли это? Действительно ли больше не надо принимать препараты и делать капельницы? Можно ли начинать вставать?
Добрый день! Тактика лечащего врача в лечении пациента определяется им самим и заведующим отделением. Медикаментозная терапия, проводимая при церебральном инсульте должна прикрывать несколько направлений - базисная терапия (в том числе регенераторно-репаративная), вторичная профилактика, симптоматическая терапия. Чаще всего курс приема лекарственных препаратов несколько длительней, чем одна неделя. Некоторые препараты необходимо принимать до 3-х месяцев, некоторые пожизненно. Массаж, особенно силовой, при инсульте не всегда может быть на пользу. К вставанию можно переходить только тогда, когда пациент адаптирован к положению сидя - то есть может самостоятельно сидеть на кровати спустив ноги. Для более точной оценки резервов организма Вашей мамы можно провести малонагрузочные функциональные пробы. Так как в Вашем сообщении нет информации о состоянии здоровья Вашей мамы, я бы рекомендовал подходить к вопросам вертикализации осторожно. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей