Консультации / Гинекология

Планирование беременности при гарденеллезе

Добрый день! Лечу гарднереллу вагиналис уже 2 года.. У мужа её нет( за время моего лечения, он 2 раза пересдавал анализ). Все безрезультатно. Что только не делала. Ставила тержинан, ацилакт, бетадин. Пила тиберал несколько раз, амоксиклав. Ходила на физиотерапию( красный лазер + синий лазер) - 10 процедур. Озоновые капельницы ставили курсом. Мазок у меня нормальный, узи отличное, кольпоскопия и онкоцитология отличные анализы. Сдавала мазки на папиломовирусные инфекции- впч не обнаружено. В бакпасеве из цервикального канала чисто, из влагалища e-coli в небольшом количестве. В пцр гарднерелла 9*10^4, lactobacillus 2*10^2, bacteria 1*10^5. Сейчас пропиваю курс экофемина для восстановления микрофлоры влагалища. Мы с мужем планируем беременность, очень хотим детей. Но мой гинеколог запрещает. Только из за гарденеллеоза. Ходила к двум другим специалистам, даже к профессору.. На меня посмотрели как на дурочку, и посоветовали сменить гинеколога. Поскольку все эти учреждения были платные. Я не знаю кому мне верить... Можно ли мне беременеть? И будут ли какие либо осложнения из за гарднерелл? Заранее, спасибо за ответ.
Добрый день. Вероятно, вы уже подробно изучили всю информацию про гарднереллы. Поэтому я просто напомню, что это Не инфекция, а проявление дисбактериоза. Действительно, в лечении используются антибиотики ( азитромицин и метронидазол), иммунокорректоры ( виферон) и местное восстановление адаптивного рН ( вагинорм С). В период предгравидарной подготовки более важно сдать кровь на расширенный TORCH комплекс, чтобы исключить внутриутробные инфекции, а также посетить эндокринолога, ЛОР врача и проверить состояние зубов. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.