Консультации / Кардиология

Подъём артериального давления в состоянии лёжа

Женщине 65 лет. В молодости гипотоник, сейчас хорошо себя чувствует при 120, до 130. Повышается ад в положении лёжа, независимо от времени суток. Соответственно, как правило утром повышение, затем при смене позы в вертикальное положение само приходит в норму, при дневном сне (или просто положении лёжа без сна) снова подъём давления до 160. Ранее назначались гипотензивные вечером для снижения ад утром, но в итоге снижение ад днём до 90 с плохим самочувствием. Суточное мониторирование соответствует моему описанию. Повышение соответствует смене положения тела. Какие дополнительные обследования необходимы. Пож, помогите.
Стандарты обследования больного с артериальной гипертензией известны любому терапевту или кардиологу. Проблемы нет. Пациентке следует обратиться к этим специалистам.
Дело не в стандартах, они пройдены. Никакой существенной патологии не выявлено. Гипотензивные не сдерживают давление, в положении лёжа оно повышается. Каковы могут быть причины повышения артериального давления в положении лёжа на десятки единиц? Спасибо.
Я не знаю. Надо смотреть. Если терапия не эффективна, ее надо корректировать.